Category:

"Газпром" опустошил совместные счета с немецкой компанией Wintershall Dea на 2 ярда евро наличными

На прошлой неделе немецкая компания Wintershall Dea сообщила, что уходит из России. Какого же было удивление генерального директора компании Марио Мерен, когда проснувшись утром он узнал, что все совместные счета с "Газпромом" просто опустошены. Два ярда евро исчезли. Причём "Газпром" снял их наличными.




Вместе с «Газпромом» Wintershall Dea разрабатывала Южно-Русское нефтегазовое месторождение через два СП — «Севернефтегазпром» и «Газпром ЮРГМ трейдинг», а также ряд участков ачимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения через СП «Ачимгаз» и «Ачим девелопмент».

Доля Wintershall Dea в «Севернефтегазпроме» составляла 34,9%, «Ачимгазе» — 50%, «Ачим девелопменте» — 25,01%. Кроме этого немецкая компания была одним из инвесторов проекта «Северный поток- 2» наряду с британской Shell, австрийской OMV, французской Engie, немецкой Uniper, которые профинансировали половину его стоимости (проект оценивался в $11 млрд). Wintershall Dea вложила 730 млн евро.

"Бывайте, ихтиандры хреновы!", - сказал "Газпром" и улетучился с двумя ярдами евро, аки газ.

Подписывайтесь на мой канал "Культурная история" на Дзен

Читайте и подписывайтесь на самый культурный проект МосКультУра

Присоединяйтесь в друзья! Всем всегда рад!

Читать вКонтакте Смотрите в Instagram Читать в Facebook Дружить в ЖЖ


promo tushinetc june 4, 2013 07:33 2
Buy for 10 tokens
Друзья, у меня появился промо - блок! Правила размещения: Не допускается реклама финансовых пирамид, порнографии, религиозных сект, всего, что нарушает законодательство РФ. Цена: всего 10 жетонов За злостное нарушение правил, доступ к размещению ссылок в промо-блоке будет запрещен автору…